Autoridades Facultad

José Luis Arumí Ribera

Decano
Secretaria: Srta. Loreto Sepúlveda
Teléfono: 56 42 220 8797
E-mail: fia@udec.cl

Luis Antonio Seminario Salas

Vicedecano
Secretaria: Srta. Loreto Sepúlveda
Teléfono: 56 42 220 8797
E-mail: fia@udec.cl

Gabriel Merino Coria

 

Coordinador Administración y Finanzas
Teléfono: 56 42 220 8818
E-mail: gmerino@udec.cl

David Lara Castells

Director Departamento Mecanización y Energía
Secretaria: Sra. Marylin Gutiérrez
Teléfono: 56 42 220 8709
E-mail: dalara@udec.cl

María Eugenia González

Directora Departamento de Agroindustrias
Secretaria: Ana María Vega
Teléfono: 56 42 220 8809
E-mail: mariaegonzalez@udec.cl

Nicole Uslar Valle

Directora Departamento Recursos Hídricos
Secretaria: Alejandra Fajardo
Teléfono: 56 42 220 8804
E-mail: nuslar@udec.cl

Margarita Ocampo Rodríguez

Jefe de Carrera Ingeniería Agroindustrial
Secretaria: Paula Navarro
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: mocampo@udec.cl

Natalia Valderrama Valdés

Jefe de Carrera Ingeniería Ambiental
Secretaria: Paula Navarro
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: navalderrama@udec.cl

Erna Conejeros Gómez

Jefe de Carrera Ingeniería en Alimentos
Secretaria: Paula Navarro
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: econejer@udec.cl

Jorge Gontupil Camaño

Jefe de Carrera Ingeniería Civil Agrícola
Secretaria: Eugenia Castillo
Teléfono: 56 42 220 8775
E-mail: jgontupi@udec.cl

Mario Lillo Saavedra

Director Doctorado en Ingeniería Agrícola mención Recursos Hídricos para la Agricultura
Secretaria: Paula Navarro
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: malillo@udec.cl

Pedro Aqueveque Muñoz

Director Magíster en Ingeniería Agrícola
Secretaria: Paula Navarro
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: pedroaqueveque@udec.cl

Administrativos Facultad

Marianela Carreño R.

Jefe de Administración y Finanzas
Teléfono: 56 42 220 8983
E-mail: mcarrenor@udec.cl

Moira Fernández

Encargada Unidad de Comunicaciones
Secretaria: Marylin Gutiérrez
Teléfono: 56 42 220 8709
E-mail: moirafernandez@udec.cl

Rudi Radrigán Ewoldt

Director CDTA
Teléfono: 56 42 220 2057
E-mail: rradriga@udec.cl

Loreto Sepúlveda B.

Secretaria
Decanato
Teléfono: 56 42 220 8797
E-mail: fia@udec.cl / losepulv@udec.cl

Eugenia Castillo M.

 

Secretaria
Carreras Ingeniería Civil Agrícola e Ingeniería Ambiental
Teléfono: 56 42 220 8775
E-mail: ecastill@udec.cl

Paula Navarro N.

Secretaria
Carreras Ingeniería en Alimentos e Ingeniería Agroindustrial
Teléfono: 56 42 220 7543
E-mail: pnavarro@udec.cl

Alejandra Fajardo

Secretaria
Dpto. Recursos Hídricos
Teléfono: 56 42 220 8804
E-mail: drh@udec.cl – afajardo@udec.cl

Ana María Vega Romano

Secretaria
Dpto. de Agroindustrias
Teléfono: 56 42 220 8809
E-mail: avega@udec.cl

Marylin Gutiérrez Lerzundi

Secretaria
Dpto. Mecanización y Energía
Unidad de Comunicaciones
Teléfono: 56 42 220 8709
E-mail: magutierrezl@udec.cl

Ana Magdalena Valdebenito

 

Jefe de Laboratorio
Teléfono: 56 42 2207541
E-mail: anavalde@udec.cl

Alfredo Zenteno F.

Encargado Planta Piloto
Departamento de Agroindustrias
Teléfono: 56 42 220 8803
E-mail: azenteno@udec.cl

Belisario Candia S.

Jefe de Laboratorio
Teléfono: 56 42 220 8806
E-mail: bcandia@udec.cl

Carlos Cea E.

Jefe de Laboratorio
Recursos Hídricos
Teléfono: 56 42 220 8768
E-mail: cacea@udec.cl

Cristina Loyola C.

Jefa de Laboratorio
Control de Calidad
Teléfono: 56 42 220 8962
E-mail: cloyola@udec.cl

Matías Véjar O.

Contador
Recursos Hídricos
Teléfono: 56 42 220 8781
E-mail: mvejar@udec.cl

Mirta Brevis I.

Jefa de Laboratorio
Mecanización
Teléfono: 56 42 220 8798
E-mail: mbrevis@udec.cl

Sixto Rojas

Jefe de Laboratorio
E-mail: sixtorojas@udec.cl

Arturo Gutiérrez D.

Auxiliar
Oficina 117

Felipe Recabal

 

Laborante
Laboratorio Recursos Hídricos
Teléfono: 56 42 220 9999
E-mail: feliperecabal@udec.cl

John Troncoso Barrientos

Laborante
Técnico Mecánico, 1986, Liceo Industrial.
Teléfono: 56 42 2208848
E-mail: jtroncoso@udec.cl

Jonathan Pino G.

Auxiliar Mayor
Oficina 117

Jorge Concha

Trabajador Agrícola
Teléfono: 987611836

Jorge Muñoz Ortega

 

Laborante
Teléfono: 56 42 220 8974
E-mail: jorgmunoz@udec.cl

Juan Navarro

Encargado Estación Experimental Chillán
Teléfono: 974973722
E-mail: junavarro@udec.cl

María Leonor Morales Aravena

 

Laborante Técnico
Teléfono: 56 42 2208960
E-mail: marialeomorales@udec.cl

Patricio Hernández S.

 

Auxiliar Estafeta
Oficina 117